Автономная некоммерческая научная организация

Межрегиональный научно-клинический

Сибирский центр лазерной медицины

Проводит повышение квалификации по программе

“Современные лазерные технологии в онкологии, хирургии и клинической медицине”

Категория слушателей: врачи-хирурги, врачи-онкологи, врачи-физиотерапевты

Итоговая аттестация: зачёты по курсам

Документ: удостоверение о повышении квалификации по программе “Современные лазерные технологии в онкологии, хирургии и клинической медицине”

Программа курса постдипломной переподготовки “Современные лазерные технологии в онкологии, хирургии и клинической медицине”

Раздел I

Основы фотобиологии. Физические основы генерации когерентного лазерного излучения. Классификация современной лазерной медицинской техники. Терапевтические лазеры. Лазеры для фотодинамической терапии. Хирургические лазеры. Санитарные требования и правила техники безопасности, предусмотренные при работе с лазерным оборудованием.

Раздел II

Основы биологических эффектов низкоэнергетического лазерного излучения, лежащие в основе терапевтического применения. Показания и противопоказания к применению низкоэнергетических лазеров для физиотерапевтических целей. Характеристика основных методик лазеротерапии и применяемого лазерного оборудования.

Раздел III

Применение лазерных генераторов для целей хирургии. Эффекты вапоризации, карбонизации, диссекции,сварки, коагуляции – гемостаза, стерилизации, абластики как основные составляющие лазерных хирургических технологий. Особенности технических приёмов, обеспечивающих преимущества операций на органах брюшной и грудной полостей с применением СО 2 , YAG лазеров, лазеров на красителях и полупроводниковых лазеров.

Применение хирургических лазеров в офтальмологии и стоматологии

Малоинвазивная и эндоскопическая лазерная хирургия

Раздел IV

Лазерная фотодинамическая терапия в онкологии, хирургии и клинической медицине

Исторические основы фотодинамической терапии. Биофотоника как наука. Биологическая сущность фотодинамического эффекта. Химия и фармакология фотосенсибилизаторов, характеристика фототоксичности. Классификация фотосенсибилизаторов и характеристика особенностей их фармакодинамики. Базовые принципы лазерной фотодинамической терапии, показания к применению, выбор фотосенсибилизатора и лазерного генератора, экспозиция, расчёт необходимой (лечебной) дозы для достижения онкоцидного и бактерицидного эффектов.

Лазерная фотодинамическая антибактериальная терапия

Применение фотодинамической стерилизации компонентов донорской крови

Характеристика медицинских технологий фотодинамической терапии, разрешенных Росздравнадзором к применению в России (в онкологии, хирургии, косметологии, дерматологии, стоматологии).

Контакты:

Исполнительный директор дмн, профессор Никонов Сергей Данилович

Тел : 8-(383 ) 2- 916 - 374

E-mail: sibnovomed@mail.ru